新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。
access599747
since01/04/2011
☆お気に入りへの登録は、この画面又は http://www.warabi-h.spec.ed.jp/で登録をお願いします。

☆緊急情報は、大規模災害発生時や学内及び校外活動中に不測
の事態が発生したとき、学校から生徒・保護者の方、及び、地域の方に情報を発信する際に更新されます。

 
☆緊急メールシステム登録のお願い

  本校では災害時等の緊急連絡のためメールシステムを整備しています。お使いの携帯電話やスマートフォンから、簡単な登録手続きを行うだけで、緊急時にメール連絡が受けられます。
 登録がまだの方は、登録をお勧めします。登録の方法はお子様を通じ、担任までお問い合わせください。


☆県立
学校緊急情報サイトの設置につい
 県教育委員会では、緊急時においても各学校からの情報発信を確保するため、通常の学校ホームページとは別に緊急情報発信専用の「県立学校・教育機関の緊急情報」サイトを設置しました。このページへつながりにくい場合は、そちらで緊急情報をご覧いただけます。下記のURLを「お気に入り」「ブックマーク」等に登録しておくことをお勧めしています。
https://sites.google.com/a/warabi-h.spec.ed.jp/info/ 

 
カレンダーをクリックすると、その日の予定がみられます。
【注意】カレンダー掲載の行事予定は予告なく変更になることがあります。

 

蕨高生専用です→

臨海(卒業生)→
 

 
伝統の臨海学校

 

お知らせ

 

日誌

2015
12345
2016/07/19

全校集会

| by:takenoya-k
磯貝校長先生の講話          生徒指導部主任の講話

15:00
2016/07/19

留学生帰国挨拶

| by:takenoya-k
イタリアからの留学生が母国へ帰国します。

14:30
2016/07/19

海外大学等短期派遣事業

| by:takenoya-k
オーストラリアの社会・経済・文化・伝統を理解するとともに、ホームステイで生きた英語に触れることで、英語圏の生活を直接体験してきます。

14:00
2016/07/19

壮行会・表彰

| by:takenoya-k
柔道部 野口桃花 インターハイ出場
顧問の池田先生から紹介        決意表明


書道部・書道科・外国語科・生物部・相撲部・陸上競技部・柔道部の表彰

13:00
2016/07/02

蕨高親学セミナー

| by:takenoya-k
山口和孝浦和大学特任教授(元埼玉大学教育学部長)


磯貝校長挨拶             仲野学年主任


学年からの話
 
山口先生には「自立した大学生に向けて~高校時代をどう過ごすか~」というテーマでご講演いただきました。50名以上の保護者とともに先生の話に引き込まれ、非常に有意義な時間を過ごすことができました。
15:43
12345

部活動結果速報

陸上競技部

 国体少年の部第一次南部地区予選

▼男子三段跳 第3位!

筆脇智宏くん

▼男子走高跳 第3位!

▼男子走幅跳 第6位!

大朏尚也くん

▼男子800m 第5位!

鈴木凌太郎くん

▼男子400m 第7位!

山本工くん 

▼男子4×400mR 第7位!

 (藤田・筆脇・鈴木・山本)

▼男子110mJH 第8位!

情野雄大くん

▼女子200m 第2位!

▼女子100m 第5位!

長嶋志帆さん

▼女子800m 第3位!

▼女子1500m 第4位!

田中晴菜さん

▼女子B砲丸投 第4位!

並木穂乃佳さん ★国体県予選出場権獲得!

▼女子4×100mR 第5位!

 (大村・八木橋・関根・長嶋)

▼女子4×400mR 第5位!

 (関根・田中・藤本・長嶋)

▼女子1500m 第6位!

長澤芽衣子さん

▼女子砲丸投 第7位!

▼女子円盤投 第8位!

中島悠花さん

▼女子400m 第7位!

▼女子B100m 第8位!

大村ひなたさん

▼女子B800m 第7位!

青海明花さん

▼女子B走幅跳 第7位!

三輪麗水さん


柔道部
関東高等学校柔道大会埼玉県予選

女子団体戦 第5位!
 ★2年連続6回目
  関東大会出場権獲得!


関東高等学校柔道大会埼玉県予選
女子個人戦
野口桃花さん 優勝!
 ★関東大会出場権獲得!

関東高等学校柔道大会埼玉県予選
女子個人戦
朝妻莉佳さん ベスト8!


全国高等学校柔道大会埼玉県予選
女子個人戦
野口桃花さん 優勝!
 ★蕨高校女子柔道史上初優勝!
 ★インターハイ出場権獲得!



陸上部

筆脇智宏くん

男子三段跳 第3位!

鈴木凌太郎くん

男子800m 第5位!

大朏尚也くん

男子走高跳 第5位!

男子走幅跳 第5位!

長嶋志帆さん

女子100m 第6位!

女子200m 第4位!

女子400m 第3位!

田中晴菜さん

女子400m 第7位!

中島悠花さん

女子円盤投 第8位!

女子4×100mR 第6位!

(今野・八木橋・関根・長嶋)

女子4×400mR 第3位!

(関根・田中・長澤・長嶋)

学校総体埼玉県予選

田中晴菜さん

女子800m 第3位!

  ★関東大会出場権獲得!

長嶋志帆さん

女子200m 第8位!

女子400m 第8位!


吹奏楽部
第21回 西関東吹奏楽コンクール
Aの部 銀賞!


陸上部
埼玉県新人大会

 


学校総体埼玉県南部地区予選

山本工くん 
男子400m 第6位!
田中晴菜さん
女子800m 第6位!


陸上部
南部地区新人大会
山本工くん 
男子400m 優勝!
大朏尚也くん
男子走高跳 第3位!
田中晴菜さん
女子800m 第2位!
中島悠花さん
女子砲丸投 第3位!

陸上部
全国高校総体(インターハイ)
松島大士くん
男子800m 準決勝進出
高橋礼奈さん
女子走幅跳 5m74(決勝進出まであと1cm)
ご声援、ありがとうございました!


吹奏楽部
第56回埼玉県吹奏楽コンクール
地区大会
Dの部(8/1) 銀賞
Aの部(8/5) 金賞 県大会出場!
県大会
Aの部(8/7) 金賞 第21回西関東吹奏楽コンクール出場決定!

陸上競技部
関東高等学校陸上競技大会
松島大士くん
男子800m 第4位 1分52秒92 インターハイ出場権獲得!

高橋礼奈さん
女子走幅跳 第5位 5m53(+0.7) インターハイ出場権獲得!





柔道部
全国高等学校柔道大会埼玉県県予選会個人戦
野口桃花さん 準優勝!


剣道部
第62回学校総合体育大会兼全国総合体育大会埼玉県予選
遠藤実穂さん 女子個人3位


柔道部
関東高等学校柔道大会県予選会
女子団体戦 第7位! 関東大会出場権獲得! 


柔道部 
春季南部地区高等学校柔道大会
女子団体戦  第3位!
野口桃花さん 女子個人優勝!


陸上競技部 
学校総体県大会
高橋礼奈さん
女子走幅跳 第3位 5m65 北関東大会出場権獲得!
松島大士くん
男子800m 第2位 1分54秒47 北関東大会出場権獲得!


陸上競技部
学校総体南部地区予選会
男子総合7位!
松島大士くん 400m、800m 2種目優勝!

剣道部  
春季南部支部高校剣道大会
遠藤実穂さん 女子個人優勝