access634520
since01/04/2011

蕨高生専用です→

臨海(卒業生)→
 
☆お気に入りへの登録は、この画面又は http://www.warabi-h.spec.ed.jp/で登録をお願いします。

☆緊急情報は、大規模災害発生時や学内及び校外活動中に不測
の事態が発生したとき、学校から生徒・保護者の方、及び、地域の方に情報を発信する際に更新されます。

 
☆緊急メールシステム登録のお願い

  本校では災害時等の緊急連絡のためメールシステムを整備しています。お使いの携帯電話やスマートフォンから、簡単な登録手続きを行うだけで、緊急時にメール連絡が受けられます。
 登録がまだの方は、登録をお勧めします。登録の方法はお子様を通じ、担任までお問い合わせください。


☆県立
学校緊急情報サイトの設置につい
 県教育委員会では、緊急時においても各学校からの情報発信を確保するため、通常の学校ホームページとは別に緊急情報発信専用の「県立学校・教育機関の緊急情報」サイトを設置しました。このページへつながりにくい場合は、そちらで緊急情報をご覧いただけます。下記のURLを「お気に入り」「ブックマーク」等に登録しておくことをお勧めしています。
https://sites.google.com/a/warabi-h.spec.ed.jp/info/ 

 

新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。


 

 
伝統の臨海学校

 

平成28年度新規事業

 

学校生活

2016
12345
2016/11/16

第4回蕨高セミナー

| by:takenoya-k

ウクレレプレーヤー 名渡山 遼氏(本校52期卒業生)




柔道に打ち込みながら、ウクレレ奏者としての腕を磨いていた高校時代。思い出が詰まっている母校の柔道場で演奏する夢が叶ったこと、そして様々な壁にぶつかった時に大事なことは「逃げないことだ」と語った姿がとても印象的でした。

今年度メジャー・デビューし“ハワイ版グラミー賞”と言われるナ・ホク・ハノハノ・アワードで「最優秀ベスト・インターナショナル・アルバム」を受賞するなど、世界で活躍する名渡山さんの演奏は、後輩たちの魂を揺さぶり、感動を与えてくれました。



09:04
2016/11/11

第3回蕨高セミナー

| by:takenoya-k
近畿大学 樹野淳也准教授 「ロボットに何を期待するか」


本校生徒からお礼の言葉


アメリカ・ペンシルバニア州にあるカーネギーメロン大学で、客員研究員としてロボット工学の研究もされていた樹野先生をお招きした理系セミナー。ロボットの歴史・定義、エネルギーの変遷とロボット、ロボット導入が期待されている分野、ロボット・自動機械のメリット、農業とロボット等について、動画を活用しながら分かりやすく解説していただきました。
17:00
2016/11/08

未来を拓く「学び」プロジェクト公開研究授業

| by:takenoya-k
東京大学 堀研究員による授業観察




研究協議会 磯貝校長挨拶                                                            埼玉県教育委員会 大澤指導主事挨拶


研究協議

17:00
2016/10/27

大学模擬授業

| by:takenoya-k
11大学、12人の先生方をお招きして模擬授業を実施していただきました。

慶応義塾大学、埼玉大学、埼玉県立大学、首都大学東京、中央大学、電気通信大学
東京外国語大学、東京工業大学、文教大学、明治大学、早稲田大学
16:33
2016/10/22

学校説明会

| by:takenoya-k
磯貝校長挨拶


生徒による学校紹介



進路指導について                  外国語科について


入学者選抜について

17:00
12345

部活動結果速報

卓球部
 南部支部高校卓球大会
▼女子シングルス 優勝!
 吉田 光夏さん


陸上競技部
 南部地区新人大会
▼男子400m 第5位!
 藤田真輝くん
▼男子400m 第8位!
 山本浩平くん
▼男子800m 第6位!
▼男子3000mSC 第6位!
 木村拓海くん
▼男子4×400mR 第7位!
 小泉友哉くん 藤田真輝くん
 鈴木悠也くん 山下紘輝くん
▼女子100m 第8位!
 大村ひなたさん
▼女子400m 第6位!
 関根光沙さん
▼女子800m 第6位!
 青海明花さん
▼女子1500m 第8位!
 長澤芽衣子さん
▼女子走幅跳 第7位!
▼女子三段跳 第8位!
 三輪麗水さん
▼女子4×100mR 第8位!
 大村ひなたさん 今野七海さん
 関根光沙さん 村本遥さん
▼女子4×400mR第5位!
 大村ひなたさん 青海明花さん
 三輪麗水さん 関根光沙さん

陸上競技部

 国体少年の部第一次南部地区予選

▼男子三段跳 第3位!

筆脇智宏くん

▼男子走高跳 第3位!

▼男子走幅跳 第6位!

大朏尚也くん

▼男子800m 第5位!

鈴木凌太郎くん

▼男子400m 第7位!

山本工くん 

▼男子4×400mR 第7位!

 (藤田・筆脇・鈴木・山本)

▼男子110mJH 第8位!

情野雄大くん

▼女子200m 第2位!

▼女子100m 第5位!

長嶋志帆さん

▼女子800m 第3位!

▼女子1500m 第4位!

田中晴菜さん

▼女子B砲丸投 第4位!

並木穂乃佳さん ★国体県予選出場権獲得!

▼女子4×100mR 第5位!

 (大村・八木橋・関根・長嶋)

▼女子4×400mR 第5位!

 (関根・田中・藤本・長嶋)

▼女子1500m 第6位!

長澤芽衣子さん

▼女子砲丸投 第7位!

▼女子円盤投 第8位!

中島悠花さん

▼女子400m 第7位!

▼女子B100m 第8位!

大村ひなたさん

▼女子B800m 第7位!

青海明花さん

▼女子B走幅跳 第7位!

三輪麗水さん


柔道部
関東高等学校柔道大会埼玉県予選

女子団体戦 第5位!
 ★2年連続6回目
  関東大会出場権獲得!


関東高等学校柔道大会埼玉県予選
女子個人戦
野口桃花さん 優勝!
 ★関東大会出場権獲得!

関東高等学校柔道大会埼玉県予選
女子個人戦
朝妻莉佳さん ベスト8!


全国高等学校柔道大会埼玉県予選
女子個人戦
野口桃花さん 優勝!
 ★蕨高校女子柔道史上初優勝!
 ★インターハイ出場権獲得!



陸上部

筆脇智宏くん

男子三段跳 第3位!

鈴木凌太郎くん

男子800m 第5位!

大朏尚也くん

男子走高跳 第5位!

男子走幅跳 第5位!

長嶋志帆さん

女子100m 第6位!

女子200m 第4位!

女子400m 第3位!

田中晴菜さん

女子400m 第7位!

中島悠花さん

女子円盤投 第8位!

女子4×100mR 第6位!

(今野・八木橋・関根・長嶋)

女子4×400mR 第3位!

(関根・田中・長澤・長嶋)

学校総体埼玉県予選

田中晴菜さん

女子800m 第3位!

  ★関東大会出場権獲得!

長嶋志帆さん

女子200m 第8位!

女子400m 第8位!